Кровообращение у пьяных животных.

Кровообращение у пьяных животных.

При исследовании этого отправления, конечно, всего важнее было бы определить причину изменений деятельности сердца. К сожалению, самые изменения эти непостоянны. Например, большинство уверяет, что в начале опьянения, как бы оно сильно ни было, число сокраще­ний сердца увеличивается, под конец его — уменьшается. И это, ко­нечно, в большинстве случаев справедливо; но есть наблюдения (Lichtenfels R. u. Frohlich R. Vierordt’s Lehre vom Arterienpulse, 1851, стр. 63), говорящие противное. Уменьшение числа пульса­ций я раз наблюдал на себе при начале вдыхания паров алко­голя.

Непостоянство всякого явления делает определение его при­чин затруднительным; в данном же случае такое определение ре­шительно невозможно, потому что и в причинах нормальной дея­тельности сердца страшная тьма. В этом отношении можно сказать только одно с некоторою вероятностью: учащение сердце­биений обусловливается учащением дыхания, которое является как рефлекс, вследствие подавления химических актов в теле.

При изучении распределения крови по телу пьяного животно-_ го я ограничился мозгом как органом, наиболее доступным такого рода наблюдениям и притом играющим, по-видимому, чуть не главную роль в опьянении. Сверх того, я желал проверить почти единогласное мнение, что алкоголь производит гиперемию мозга, основанное на трупных вскрытиях. Для этой цели кролику выпи­ливался кусок ossis parietalis с известными предосторожностями против поражения венных пазух, и вырезывался кусок твердой оболочки мозга. Таким образом, art. meningea media с ее ветвями делается доступною наблюдению. Вставление стеклышка в рану, по способу Дондерса, показалось мне неудобным, потому что нет критериев для суда, не производит ли стекло в каком-нибудь мес­те давление на мозг, отчего кровообращение, разумеется, сильно страдает. Поэтому рана оставалась свободною. Перед введением алкоголя в желудок считалось число боковых ветвей артерии, видимых простым глазом или через лупу. То же повторялось и по отравлении животного. Если б алкоголь действительно произ­водил гиперемию мозга, как это бывает, например, при перере­зывании шейной части узловатого нерва, то число видимых вет­вей увеличилось бы. Этого результата, равно как и противополож­ного, я никогда не получал, а потому думаю, что гиперемия мозга, наблюдаемая на трупах опившихся, есть явление или предсмерт­ное или трупное.

О прочих моментах кровообращения, т. е. скорости и давле­нии, говорить вообще нельзя, ибо как то, так и другое в различ­ных сосудах различны. Первая, вероятно, увеличивается в артери­ях во всех случаях, где возвышается число пульсаций, ибо у пья­ного животного сокращение сердца не слабо. Давление в сонной артерии чаще не изменяется, иногда увеличивается, но никогда не уменьшается. Кривые получены кимографом Людвига.