Профилактика алкогольной зависимости

Профилактика алкогольной зависимости: как бороться с пьянством?

Ни для кого не секрет, что алкоголизм — настоящая проблема нашей страны. Почему же так происходит? Алкогольные традиции в России формировались тысячелетиями, климатические условия тоже сыграли свою роль. Но ни то, ни другое не является веской причиной для злоупотребления алкоголем. С правильным подходом проблему можно решить, но как же выбрать этот подход?

Для того, чтобы болезнь не пришлось лечить, нужно ее предотвратить. Для этого существует профилактика алкогольной зависимости.

Консультация алкоголиков поможет решить проблему

Профилактика алкоголизма обязательно включает в себя разъяснительную часть о вреде спиртного. Ее цель — сформировать у человека отрицательное отношение к алкоголю или даже вызвать к нему отвращение.

Конечно же, профилактику алкогольной зависимости в первую очередь должно проводить государство. Для этого необходим контроль за качеством выпускаемой алкогольной продукции, также должен быть введен запрет на продажу спиртного несовершеннолетним и ограничения мест продаж и распития алкогольных напитков.

Кроме этого, государство должно заботиться о том, чтобы алкоголь не пропагандировали, то есть реклама должна быть направлена не на продажу спиртного, а на то, чтобы человек от него отказался — так называемая социальная реклама. Это лишь некоторые меры профилактики алкогольной зависимости государства.

восстановление организма после алкоголя.

В школах и университетах также должны проводиться беседы с учащимися о вреде алкоголя. Чем раньше человек осознает, что спиртное отрицательно влияет на весь его организм, тем больше вероятность того, что в будущем он не станет алкоголиком.

Дети и подростки обязательно должны посещать кружки секции, либо найти себе какое-нибудь другое полезное занятие. Известно, что безработица повышает уровень алкоголизма, поэтому занятость населения — это важная составляющая профилактики алкогольной зависимости.

Но самый главный помощник в борьбе за трезвость — это семья. Родители должны подавать хороший пример своему ребенку — не пить в его присутствии. Также беседы о вреде алкоголя помогут сформировать у ребенка правильное отношение к спиртному.

Особое внимание нужно уделить профилактике алкоголизма у людей, уже пристрастившихся к алкоголю. В этом случае требуется особый уход за человеком, чтобы восстановить его нервную систему, разрушенную алкоголем.

Другие статьи на тему:

Выведение алкоголя из организма Экстренная помощь при отравлении алкоголем
Лечение алкоголизма по методу Довженко Профилактика алкогольной зависимости
Прерывание запоев на дому Способы резко бросить пить
Тест на алкогольную зависимость Можно ли лечить алкоголизм принудительно?
Лечение алкоголизма стационарно: в чем его плюсы? Медикаментозное лечение алкоголизма