Автопробег ради профилактики подросткового алкоголизма стартовал 7 октября

Автопробег ради профилактики подросткового алкоголизма стартовал 7 октября

Алтайский край продолжает удивлять своими методами профилактики подросткового алкоголизма. На этот раз, вероятно, впервые в России, полсотни милиционеров начинают недельный автопробег, в результате которого им придется преодолеть более 1000 километров пути. Основополагающая цель этого благого мероприятия в том, чтобы обратить всеобщее внимание к детям и к их проблемам, в том числе и к профилактике подросткового алкоголизма.

Автопробег ради профилактики подросткового алкоголизма стартовал 7 октября

Участники акции напомнят взрослым о необходимости защищать детей и подростков от преступных посягательств и несчастных случаев, о необходимости организовывать досуг и занятость подрастающего поколения, чтобы у них просто не оставалось времени заниматься всякими глупостями. И вообще о том, что в детях нужно формировать позитивное отношение к жизни и негативное отношение к привычкам, наносящим огромный вред здоровью – курению, употреблению спиртных напитков и наркомании. В районных центрах, где побывают участники автопробега, планируется провести различные мероприятия, подготовленные силами самих милиционеров. Например, ОМОН продемонстрирует подросткам свое мастерство и технику. В общеобразовательных учреждениях сотрудниками ПДН будут проводиться беседы с учащимися на различные темы, касающиеся безопасности жизнедеятельности и профилактики подросткового алкоголизма, например, о том, как при возвращении домой, избежать встречи с преступником или о том, как не попасть в дорожно-транспортное происшествие, и, конечно, о вредном влиянии алкоголя на организм подростка.

В этом массовом автопробеге участвуют автомобили дорожно-патрульной и патрульно-постовой служб из парка ГУВД Алтайского края. Кроме того, в путешествие отправится замечательная во всех отношениях машина под грозным названием «Тигр» отрада милиции особого назначения. В мероприятии примет участие и конная милиция, лошадей для которой повезут тут же, в отдельном грузовике. Условия проживания милиционеров во время акции обещают быть довольно комфортными. Их постараются разместить в гостиничных номерах или домиках, взятых в аренду. 14 октября, то есть уже через неделю, антиалкогольные мероприятия завершатся и ребята вернутся в Барнаул.