В Юрге, как и везде, вопрос об антиалкогольной кампании стоит ребром

В Юрге, как и везде, вопрос об антиалкогольной кампании стоит ребром

В разработке предложений по реализации антиалкогольной кампании принимали непосредственное участие Когалым, Нижевартовский район, Нефтеюганск и Нягань. На сегодняшний день проблема чрезмерного употребления алкоголя стала настоящим масштабным национальным несчастьем и для ее решения требуется серьезный комплексный подход. На прошедшем самом глобальном совещании, посвященном методам снижения потребления алкоголя в России наш президент совершенно верно отметил, что борьба с пьянством и алкоголизацией населения может быть результативной, только при условии систематичности и долгосрочности. Нынешний глава России возложил на плечи правительства разработку концепции госполитики по уменьшению масштабности чрезмерного употребления алкоголя и профилактики алкоголизма среди населения России. Причем, эта разработка должна обязательно проходить с активным участием социальных организаций и объединений религиозного характера.

По мнению председательствующего Ханты-Мансийским региональным отделением ВСМС Александра Рыженкова, вопрос о повсеместной алкоголизации населения в Югре стоит так же актуально, как и во всей России, и реализация решительных мер по его решению является действительно злободневной. При этом, по суждению представителей регионального отделения, концепция набирающей обороты антиалкогольной кампании, должна принимать во внимание историческое прошлое России, а также обычаи и истинные условия жизни и деятельности россиян. Радикально, здесь и сейчас изжить пристрастие к алкоголю, конечно, не является возможным. Есть острая необходимость в формировании массового сознания с настройкой на культуру. Заложить в мозг растущего поколения ответственное отношение к алкоголю и своему здоровью, и здоровью будущих поколений. Умеренное употребление алкоголя – вот где спасение. Кроме этого необходимо создать условия, при которых пить спиртные напитки станет не интересно, а это в свою очередь, несомненно, повлияет на само возникновение этой вредной привычки. Усиление контроля Государства в сфере производства и оборота алкогольных напитков. Создание такого явления, как общественное порицание пьянства и алкоголизма. Ужесточение степени контролирования лиц, чье неадекватное поведение вследствие чрезмерного употребления алкоголя вызывает нарушения моральных норм и прав человека. Основание результативной, материально состоятельной системы наркологической поддержки населению. Эти линии деятельности югорскими представителями общественности определяются как высокоприоритетные и наиболее злободневные.

По каждому из этих направлений, они предлагают принятие конкретных мер. Это, например, увеличение контроля над качеством алкоголя на всех без исключения этапах, происходящих от сырьевого состояния к потребительскому. А также внесение изменений в функционирующее законодательство для ужесточения ответственности за нарушения, связанные с производством, реализацией и применением алкогольной продукции. Возрастной запрет на приобретение алкоголя было предложено увеличить до 21 года. Для того, чтобы как можно раньше предотвратить увлечение чрезмерным употреблением алкогольных напитков, региональное отделение ВСМС предложило сформировать систему, которая будет развивать у подростков активную жизненную позицию, желание вести здоровый и, главное, безвредный образ жизни. Эта система обязательно должна включать в себя целевые программы антиалкогольной политики, разделяющие тип пропаганды здорового образа жизни по полу и возрасту. Эта роль достается таким немаловажным условиям развития человека, как детский сад и общеобразовательные школы и учреждениям дополнительного образования. Подготовленные предложения по проведению антиалкогольной кампании Ханты-Мансийское отделение ВСМС направило в Кировское региональное отделение для обмена мнениями, опытом и возможности дискуссионного обсуждения.