Обращение университетских обществ трезвости к студенчеству

Обращение университетских обществ трезвости к студенчеству

«Товарищи! Мы считаем своей обязанностью обратиться публично с приглашением к абсолютному воздержанию от спиртных напитков ко всему студенчеству, ввиду тех неисчислимых бедствий, которые увеличивающая­ся из года в год страсть к алкоголю навлекает на отдельных людей, на семью, на государство. Вспомним происходящую от алкоголя гибель рабо­чей силы и жизнерадостного чувства, вспомним о гибели семейного счастья, о многочисленных жертвах страсти к этому яду, наполняющих дома ума­лишенных и места заключения, — и мы не можем ни на минуту сомне­ваться в том, что опасность велика и что помощь настоятельно необходима.

Товарищи! Нам нельзя сидеть сложа руки, если обстоятельства требуют нашего участия в борьбе против алкоголизма. Мы можем содействовать устранению опасности, грозящей всему обществу, если мы сознаем ее и действительно желаем помочь. Но необходимо начать с реформы отдельных личностей, необходимо начать каждому с самого себя. От господства алко­голя нас может освободить только полное воздержание от спиртных напит­ков, энергическая борьба против традиционной привычки к алкоголю, от ро­ковых последствий которой не может спасти самое искреннее стремление к умеренности.

Товарищи! Мы сознаем, что являемся перед вами с предложением, ко­торое до сих пор не встретило много симпатий среди студенчества. Недо­разумения и неверные представления о наших стремлениях содействовали тому, что многим наша деятельность представлялась в смешном виде. Но мы обращаемся к вам с вопросом: заслуживаем ли мы насмешек и пори­цания за то, что мы отказываемся от вкусового вещества, которое современ­ная наука признает безусловно вредным? Заслуживаем ли мы насмешек и порицания за то, что мы потеряли вкус к напиткам, которые не приносят решительно никакой пользы, между тем как потребление их для многих молодых людей ведет к злоупотреблению и становится источником страшных бедствий? Заслуживаем ли мы насмешек и порицания, если мы презираем кабак и не желаем служить для окружающих дурным приме­ром .

Товарищи! Мы просим вас убедительно: обсудите серьезно наше пред­ложение! Мы не приглашаем вас во что бы то ни стало присоединиться к нашему обществу, но мы просим: поддержите наши стремления!» (Fick, «Студенчество и воздержание от напитков»).

Это воззвание, лишенное всяких банальный фраз и продиктованное, очевидно, искренним желанием внести в студенческую жизнь новый этический элемент, во всех отношениях вполне до­стойно университетской корпорации. Правда, следуя примеру сво­их товарищей, воздерживающихся от употребления спиртных напитков, студенты должны будут отказаться от некоторых уко­ренившихся привычек, но они через это ничего не потеряют, а вы­играют многое — в отношении здоровья, способности к труду и духовного развития. Пожелаем же полного успеха инициаторам этого симпатичного движения среди студентов!

Мы пытались в общих чертах передать читателю сведения о настоящем положении вопроса о влиянии алкоголя на детский организм и о борьбе с алкоголизмом среди молодежи в Западной Европе. Мы видим, что вопрос этот там поднят серьезно и что к нему привлекается внимание именно тех лиц и общественных групп, которые наиболее заинтересованы в выяснении и в надле­жащей постановке его. Серьезное отношение к нему многих пред­ставителей высшей интеллигенции, а также и лучшей части самой молодежи служит залогом того, что он более не заглохнет, а получит дальнейшее развитие в желательном направлении.

В России этот вопрос до сих пор не затронут; в русской лите­ратуре о нем не упоминается; русское общество не обратило еще на него внимания. А между тем, как видно из настоящего очерка, он вполне заслуживает этого внимания, и русская интеллигенция, русские отцы и матери, представители русского школьного дела, все друзья русской молодежи и, наконец, сама эта молодежь, не имеют никакого основания относиться к нему индифферентно. Если нам удалось доказать, что вопрос о борьбе с алкоголизмом имеет действительно общественное значение, если наша статья в состоянии возбудить интерес к нему хотя у ограниченного пока числа заинтересованных в нормальном физическом и нравствен­ном развитии нашей молодежи лиц, то мы почтем себя достаточно вознагражденными за настоящий труд.