В Москве взялись за алкоголиков на трассах всерьез

В Москве взялись за алкоголиков на трассах всерьез

В Подмосковье минувшей ночью прошел усиленный рейд, направленный на выявление нарушений на трассах города в состоянии алкогольного опьянения. К счастью, в эту ночь нарушителей не обнаружено, однако такие рейды планируется проводить как можно чаще, а в дальнейшем наладить систему наблюдения не только за водителями, но и за пьяными пешеходами, по вине которых страдают трезвые водители.

Спецоперация под название «Пьяный водитель» проводилась в праздничное время. ГИБДД области сообщает, что на территории Московской области за последние два месяца совершено 20 ДТП, в которых приняли участие опьяневшие водители. В этих происшествиях погибли 5 человек, 36 получили пвреждения.

Пьяные водители

Людям требуется лечение алкоголизма, но они не задумываются об этом, пока не станут причиной чьей-то смерти.

Полковник полиции, замначальника отдела ГИБДД муниципального управления Балашихинское Александр Михайлович Ставчиков сообщает, что многие отказываются от проверки алкоголизации на дороге и требуют освидетельствования: не верят ни приборам, ни самим полицейским. Но при этом многие не понимают, что алкоголь сразу не «выветривается». Бутылка пива, выпитая час назад, дает показания в 0,3 промилле. Тестеры имеют погрешность в 0,1 промилле, поэтому на данную величину сотрудники ГИБДД делают скидку всегда. «Есть особая необходимость следить за пьяными пешеходами», – сообщает Ставчиков. Они создают аварийные ситуации, а страдают потом водители.