В Латвии снизят разрешенный уровень алкоголя в крови водителей общественного транспорта

В Латвии снизят разрешенный уровень алкоголя в крови водителей общественного транспорта

Правительство решило ужесточить требования к водителям общественного транспорта. Со следующего года снизится разрешенный уровень алкоголя в крови шофера.


Меры борьбы с пьянством водителей общественного транспорта намерены принять в Латвии

Сейчас полиция не будет иметь претензий к водителю, если в его организме уровень алкоголя не превысит 0,5 промилле. Таким образом, взрослому мужчине средней комплекции, чтобы не схлопотать штраф и не нарваться на неприятности, можно выпить бокал слабоалкогольного напитка.

Такие же требования распространяются и на водителей общественного транспорта. Однако, как резонно решило правительство, от водителей общественного транспорта зависит слишком много жизней, влияние алкоголя на человека за рулем общественного транспорта губительно не только для него самого, поэтому к ним нужно выдвигать более строгие ограничения.

Во вторник, 16 ноября, правительство поддержало поправки к Закону о дорожном движении, согласно которым норма алкоголя для водителей категорий D1, D, D1E и DE снизится до 0,2 промилле.

Чтобы достичь такой отметки, опять-таки мужчине средней комплекции можно выпить не более 300 миллилитров светлого пива. Изменения еще предстоит утвердить в трех чтениях Сейму. Скорее всего, у депутатов дойдут руки до законопроекта только в следующем году.

Ежегодно дорожная полиция ловит на трассах сотни автомобилистов под градусом. За первое полугодие 2010-го в  вызванных по вине пьяных водителей  ДТП погибли 9 человек.

В апреле этого года произошла трагедия с автобусом R?gas satiksme. Пьяный водитель компании не справился с поворотом на участке дороги в Баложи и вылетел в кювет. В результате аварии погиб он сам, а также две ученицы 12-го класса. Трагедия случилась несмотря на заявления руководства R?gas satiksme о том, что водители автобусов и троллейбусов перед рейсами проходят проверку, анализ на алкоголь (как оказалось, до трагедии проверки были нерегулярными) и не допускаются к работе, если концентрация алкоголя в крови отличается от нулевой.

По информации «Телеграф.lv»