«Сухой закон» для российских водителей можеть быть отменен

«Сухой закон» для российских водителей можеть быть отменен

Норма, запрещающая даже минимальное содержание алкоголя в крови водителя, в будущем может быть отменена. Этого не исключил сегодня глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев.


Статистика покажет смог ли «сухой закон» отучить от пьянства автолюбителей

По его словам, по итогам года заинтересованные  ведомства  соберут  всю статистику, и после ее анализа, теоретически, могут быть приняты определенные решения, если уж закон не повлиял на снижение тяги к алкоголю у водителей. Впрочем, пока законопроекта, отменяющего сухой закон для автомобилистов, в природе не существует, уточнил Васильев в интервью Финам FM:

«Пока поправок нет. Мы пришли к понимаю, что почти каждый месяц у нас около 40 тыс. сокращается количество ДТП в нетрезвом состоянии с момента введения норматива. Но есть негатив – когда люди подвергаются вымогательству, теряют возможность управлять ТС. Сегодня мне предложили пройти тест на алкоголь. Я прошел его, прибор показал – 00. После этого мне дали стакан кваса – прибор показал, что я пьян, выше 0,02 промилле. Я посмотрел на этот квас, там написано 1,3 алкоголя. Если человек садится за руль, зачем же пить напитки, в которых есть алкоголь».

Напомним, что «сухой закон» для водителей был введен в России в августе этого года. В обществе по поводу этого нововведения шли жаркие споры. Противники закона настаивали, что нарушителями теперь могут оказаться даже заядлые трезвенники. Одним из первых пострадавших от нового запрета оказался житель Челябинской области. Его лишили прав на полтора года после того, как мужчина сел за руль, выпив пару стаканов кваса. Приборы гаишников, анализ на алкоголь показал, что водитель был пьян.

По информации «Финам ФМ»