Россия отличается все более заметной низкой водительской культурой

Россия отличается все более заметной низкой водительской культурой

Уровень водительской культуры русских серьезно упал со времен Советского Союза. Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель главврача Свердловского областного наркодиспансера Вячеслав Матюсович, сотрудники Госавтоинспекции все чаще доставляют на медицинское освидетельствование откровенно пьяных водителей.


Правильно пить российские водители не умеют

«К сожалению, в советское время процентное соотношение было обратным. Большинству водителей чувство самокритики не позволяло садиться за руль, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Попадались, в основном, люди с похмелья.

Сегодня же на медицинское освидетельствование чаще привозят водителей в стадии «сегодняшней вечеринки». Это свидетельствует о низкой водительской культуре и плохом уровне воспитания нашего общества», – рассказал специалист.

Он также отметил, что среди водителей выпить за рулем встречаются «особо сведущие люди», которые знают и используют препараты, способствующие быстрой детоксикации организма. «В нашей практике встречалось такое, что по дороге на освидетельствование задержанный заезжал «к другу» в некое медицинское учреждение и принимал препараты, позволяющие прибыть к наркологу, как говорится, «огурцом». Названия этих препаратов я, по понятным причинам, озвучивать не буду, однако могу сказать – умение выяснить, по какой причине задержанный протрезвел за час, является признаком профессионализма нарколога. Трудно упустить из внимания тот факт, что в машине инспектора алкотестер показывал 0,5 промилле, а спустя час он показывает 0 промилле. Это повод для разбирательства, – сообщил Вячеслав Матюсович. – Надо отметить, что средняя скорость вывода алкоголя из организма составляет от 0,1 до 0,27 промилле в час».

По информации РИА «Новый Регион»