Сотрудники ГИБДД и медработники, выдавшие фальшивые справки больным алкоголизмом и наркоманией, ответят перед законом

Сотрудники ГИБДД и медработники, выдавшие фальшивые справки больным алкоголизмом и наркоманией, ответят перед законом

Генеральная прокуратура РФ привлечет к ответственности сотрудников ГИБДД и медицинских работников, уличенных в фактах неправомерной выдачи медицинских справок о годности к управлению транспортными средствами лицам, страдающим наркоманией и алкоголизмом.


Любители алкоголя, состоящие на учете у нарколога, лишатся водительских прав

С этой целью ведомство поручило региональным прокурорам активизировать надзор за исполнением ограничений к водительской ответственности, говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

Как уточняется в сообщении, при выявлении случаев фальсификации медицинских справок водителей материалы прокурорской проверки будут передаваться в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. Сами же водители, состоящие на диспансерном учете с диагнозами «алкоголизм» и «наркомания», которые нуждаются в наркологической помощи, и незаконно получившие медсправки, будут лишаться водительских прав.

Ранее, в мае этого года, генпрокуратура уже выступала с подобным заявлением: тогда ведомство также давало соответствующее поручение региональным прокурорам.

По информации «Finamauto»