Неделя дорожной безопасности пройдет в Молдове с 30 июля по 2 августа

Неделя дорожной безопасности пройдет в Молдове с 30 июля по 2 августа

В Молдове водителям будут предлагать остановиться для того, чтобы получить брошюру об опасности вождения в нетрезвом виде.  Так,  Automobil Club Молдовы совместно с Дорожной полицией проведут 30 июля-2 августа „Неделю дорожной безопасности” под девизом „Остановите алкоголь!”. 


Водителям объяснят как действует алкоголь и как он влияет на вождение

— Цель мероприятия – информировать водителей. Мы хотим, чтобы водители осознавали последствия своих поступков и свою роль в обеспечении собственной безопасности и безопасности окружающих, — говорит Наталья Ставничий, менеджер проекта.
 
30 июля акция пройдет в Кишиневе, а в понедельник в Кагуле и Бельцах. Водителям будут раздавать информационные брошюры и листовки, содержащие положения Правил дорожного движения, а также информацию о штрафах за их нарушение.
 
 — К сожалению, всего 70 процентов водителей нормально или доброжелательно относятся к раздаче этих брошюр, остальные возмущаются и отказываются их принимать, заявляя, что не интересуются подобным, —  добавила Наталья Ставничий.
 
Согласно данным Дорожной полиции, большинство ДТП происходит именно из-за вождения под влиянием алкоголя, в нетрезвом виде. С начала 2010 года по вине нетрезвых водителей произошло 83 ДТП, в результате которых погибли 16 человек, еще 115 граждан получили различные телесные повреждения.
«Неделя дорожной безопасности» под девизом «Остановите алкоголь!” проводится в рамках национальной кампании „Make Roads Safe” („Сделаем дороги безопасными”) в Молдове при поддержке Фонда FIA и Восточного альянса за безопасный и надежный транспорт (EASST).

По информации «Комсомольской правды»