Главный врач клиники НИИ питания РАМН напомнил, что время вывода алкоголя из крови зависит от многих факторов

Главный врач клиники НИИ питания РАМН напомнил, что время вывода алкоголя из крови зависит от многих факторов

Процесс детоксикации алкоголем, как и последствия употребления алкоголя, индивидуальны для каждого организма, заявил РБК главный врач клиники НИИ питания РАМН, эксперт Лиги здоровья нации Зайнудин Зайнудинов.


Вывод алкоголя для каждого индивидуален

С его слов, уровень алкоголя в крови зависит от ферментативной системы, от состояния здоровья на момент потребления алкоголя, от того, что съедено или выпито вместе с алкоголем, правда, влияние это будет незначительным.

Зайнудинов напомнил, что есть ряд напитков (кефир, квас, кумыс, безалкогольное пиво), в процессе изготовления которых используются продукты брожения, и, следовательно, в этих напитках есть небольшое содержание алкоголя. При этом в кефире оно самое незначительное — около 0,2%, однако, если кефир несвежий или стоял в тепле, содержание алкоголя может достичь 1%. Содержание алкоголя в кумысе около 1-3%, в квасе — 0,6-2,2%. Даже в безалкогольном пиве все же есть алкоголь, около 0,5%.

По словам эксперта, у некоторых людей через 15 минут не будет следов выпитого кваса или кефира, а у кого-то и через 3 часа алкотестер покажет наличие алкоголя в крови. Но таких людей мало. В среднем период, за который выводится алкоголь, выпитый со стаканом кефира, кваса или кумыса, составляет 1,5-2 часа.

По информации «Полит.ру»