Борьба с пьяными водителями в России будет активизирована

Борьба с пьяными водителями в России будет активизирована

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев потребовал активизировать борьбу с пьяными водителями, по вине которых ежегодно в ДТП гибнут десятки тысяч человек. «Пьяный за рулем — преступник, и мы с вами все это прекрасно понимаем», — сказал министр в пятницу на совещании по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, которое проходит в Орле в режиме видеоконференции.


Ужесточение наказания как мера борьбы с пьянством за рулем дает положительные результаты

«На наших дорогах не должно быть такого, чтобы кто-то в результате своего недозволенного поведения в состоянии алкогольного опьянения становился причиной гибели другого человека, — подчеркнул Нургалиев. — У нас число аварий по вине пьяных водителей еще очень высоко, поэтому нужно обратить на эту проблему особое внимание, посмотреть, может, где-то не хватает профилактики».
В свою очередь Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения России Виктор Кирьянов отметил, что употребление алкоголя за рулем по-прежнему остается одним из самых проблемных вопросов, так как заставить бросить пить водителей пока что не получается.
«Принятые меры, в первую очередь, ужесточение наказания, дали положительный результат, число аварий по вине нетрезвых водителей стало снижаться, но до полной победы еще далеко», — сказал Кирьянов.
Так, по его словам, в 22 регионах наблюдается рост числа таких ДТП. «Я считаю, что это связано с отсутствием должного анализа обстановки, непринятием адекватных мер противодействия», — сказал он.
«Посмотрите, что получается: пьяные разъезжают по дорогам, а мы их то ли не видим, то ли закрываем глаза», — отметил начальник ГИБДД.
Он поручил руководителям ГИБДД проблемных регионов разработать соответствующие предложения по исправлению ситуации и доложить их в течение месяца.

По информации «Газеты.ru»