В Латвии увеличивают в два раза штрафы за вождение в нетрезвом состоянии

В Латвии увеличивают в два раза штрафы за вождение в нетрезвом состоянии

Юридическая комиссия Сейма во вторник, 20 апреля, приняла решение ужесточить наказания для водителей, которые садятся за руль пьяными. Комиссия постановила, что водителям, в крови которых констатировано 1-1,5 промилле алкоголя, придется платить 600-800 латов. Им также будет грозить арест на 5-10 суток и лишение прав на два года. В данный момент штраф составляет 400 латов, а срок лишения прав — один год.


Как быстро вывести алкоголь из организма? Звоните в клинику Московская НаркоКлиника, специалисты готовы помочь в любое время суток!

Если же концентрация алкоголя в крови превышает 1,5 промилле, водителю будет грозить штраф в 800-1000 латов, арест на 10-15 суток и лишение прав на четыре года. Такое же наказание предусмотрено за попытку бегства от полиции.

За опьянение в 0,5-1 промилле будет грозить штраф в 300-450 латов и лишение прав на один год.

Водителям со стажем менее двух лет за 0,2-0,5 промилле будет грозить штраф в 150-300 латов и лишение прав на полгода.

Некоторые члены комиссии выразили сомнения в том, что увеличение штрафов в два раза в условиях экономического кризиса является адекватным решением. При этом представители Дирекции безопасности дорожного движения отметили, что Латвия занимает пятое место в ЕС по числу погибших на дорогах. При этом штрафы за пьянство в Латвии — одни из самых низких, на исцеление от пьянства водителей они влияют не так эффективно, как хотелось бы.

По информации «Mixnews»