Школьные автобусы в Ивановской области оснастят «алкозамками»

Школьные автобусы в Ивановской области оснастят «алкозамками»

Губернатор Ивановской области Михаил Мень и Российский союз автостраховщиков подписали соглашение, предусматривающее, в частности, установку «алкозамков» на школьных автобусах. Как сообщает пресс-служба правительства Ивановской области, подпись под документом поставили губернатор региона Михаил Мень и президент союза Андрей Кигим.


Алкогольная кодировка поможет избежать развивающихся проблем с алкоголем и разрушения организма

Как сообщил губернатор, соглашение подписано в рамках реализации в регионе проекта использования технических средств контроля на транспортных средствах. «В частности, по соглашению в течение года Российский союз автостраховщиков финансирует мероприятия по установке спутниковой навигации и видеофиксации нарушений на автомобилях скорой помощи и школьных автобусах», – уточнил Михаил Мень. Он отметил, что также в рамках подписанного соглашения предполагается установка и использование «алкозамков» на школьных автобусах региона. «Устройства не позволяют пьяному водителю завести автомобиль», – пояснил губернатор.  Водителям необходимо задуматься как бросить пить, ведь от них каждый день зависит жизнь нескольких десятков детей.

По его словам, правительство Ивановской области, в свою очередь, обязуется оказать организационную поддержку данных мероприятий, создать специальную диспетчерскую службу, обучить специалистов. «Все эти меры направлены на снижение количества погибших и пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях», – подчеркнул губернатор.

Он добавил, что стороны также будут активно сотрудничать и при подготовке предложений по формированию нормативной базы использования технических средств контроля при осуществлении социально важных перевозок. Отметим, Ивановская область стала третьим регионом России, где заключено подобное соглашение. Ранее документ подписали Татарстан и Московская область.

По информации «Клуба Регионов»