«Контроль трезвости» пройдет на территории Тверской области

«Контроль трезвости» пройдет на территории Тверской области

С 19 по 22 февраля на территории Тверской области будет проводиться профилактическое мероприятие «Контроль трезвости» и его главной задачей станет выявление пьяных водителей на дорогах, сообщает УГИБДД УВД по Тверской области. В ходе рейдов на тверских магистралях будут дежурить специально сформированные дополнительные отряды сотрудников ДПС. Такие меры должны будут сократить как число водителей, управляющих машинами в нетрезвом виде, так и количество самих ДТП с их участием. Водители должны осознать, что перед тем как пить алкоголь им стоит помнить о мере или вообще забыть о вождение в этот день.


После бурного веселого вечера очищение организма от алкоголя затягивается на продолжительное время

Вообще по итогам января 2010 года в Тверской области с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия (что почти в два раза меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года), в результате которых 6 человек пострадали.

Госавтоинспекция по Тверской области считает необходимым напомнить, что в соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается:

— управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание в болезненном или утомленном состоянии; ставящем под угрозу безопасность движения;

— передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а так же лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения;

— употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно — транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

Так как отучить от пьянства водителей силами одной лишь госавтоинспекции нелегко, госавтоинспекция по Тверской области обращается к жителям города Тверь и области с просьбой сообщать информацию о водителях, управляющих транспортными средствами, если они находятся в состоянии алкогольного или иного опьянения. Данную информацию (государственный номер, местонахождение, направление движения) необходимо сообщать по телефонам: 58 – 04 – 00, 58 – 59 – 00 (Дежурная часть ГИБДД) или 02 (Дежурная часть УВД).

По информации «Афанасий-биржа»