650 задержанных за два года челябинских водителей были признаны алкоголиками и наркоманами

650 задержанных за два года челябинских водителей были признаны алкоголиками и наркоманами

За последнее два года в Челябинской области выявлено 650 водителей, которым был поставлен диагноз «Наркомания» или «Алкоголизм», об этом Накануне.RU сообщили в Росздравнадзоре.


Влияние алкоголя на человека выражается в замедленной реакции, ослабленном внимании, что приводит к большинству автокатастроф

И это несмотря на то, что людям требуется квалифицированная помощь в лечение алкоголизма и наркомании и противопоказано садиться за руль. По данным ведомства, в первую очередь это связано с недобросовестной работой медиков, выдававших справки лицам, имеющим противопоказания к вождению. Кроме того, выявлены несколько случаев проведения медицинского обследования учреждениями, не имеющими соответствующих лицензий. Всего, по данным ведомства, из общего числа медицинских справок, только 14% признаны законными.

Для устранения выявленных нарушений составлен список заведений, выдававших справки. Он был передан в минздрав Челябинской области, который в ближайшее время займется проведением внеплановых проверок в неблагонадежных медицинских учреждениях.

По информации «Накануне.RU»