Сотрудники ГИБДД в Красноярске провели акцию «Выбери жизнь»

Сотрудники ГИБДД в Красноярске провели акцию «Выбери жизнь»

Молодые люди в салатовых жилетках на улицах Красноярска останавливали водителей и раздавали им яркие листовки. Вначале люди недовольно ворчали «Вроде не нарушал ничего, а меня останавливают!», но потом прислушивались. Красноярские инспекторы вышли сегодня на улицы города, чтобы рассказать водителям о проблеме наркомании и пьянства. Помогали им волонтеры из центра реабилитации алкоголиков, наркоманов, участников боевых действий, также людей из мест «не столь отдаленных». Они пообщались с каждым водителем и пригрозили пальцем и сказали вести трезвый образ жизни, а также не быть равнодушным к близким людям, попавшим в беду из-за наркотиков; лечение алкоголизма и наркомании трудная процедура, но жизненно важная. 


Выпил немного лишнего? Откажись от вождения в алкогольном опьянении

Акцию «Выбери жизнь» устроили не случайно. Именно из-за пьянства за рулем в Красноярске происходят самые тяжкие ДТП.

— В прошлом году по вине нетрезвых водителей произошло 50 аварий, — рассказал Александр Козлов, сотрудник пресс-службы полка ДПС ГИБДД по Красноярску. — В них семь человек погибли, более 60 пострадали. Мы делаем все, чтобы подобных дорожных трагедий было как можно меньше. За прошлый год в Красноярске задержали около 11 тысяч нетрезвых водителей. Если считать, что каждый пьяный за рулем – это потенциальный преступник, то 11 тысяч преступлений были предотвращены.

Большое количество аварий и жертв показывает как влияет алкоголь на человека и судьбу близких и посторонних людей. В 2009 году также задержали 200 красноярцев, которые были в наркотическом опьянении за рулем. Напомним, наказание за управление автомобилем в алкогольном или наркотическом опьянении — лишение прав до 2 лет.

По информации Комсомольской правды