ГАИ на Украине лишает прав водителей за отказ от прохождения медэкспертизы

ГАИ на Украине лишает прав водителей за отказ от прохождения медэкспертизы

Появился новый способ выполнения плана ГАИ по поимке пьяных за рулем. О его сути нам рассказал киевлянин Руслан М., которого суд лишил прав на год за то, что он выпил… безалкогольного пива.

«Мой ВАЗ остановил патруль, мол, проверка документов. Все было в порядке, тогда придрались к «запаху изо рта». Я признался, что пил безалкогольное пиво, — рассказал нам Руслан. — Инспектор обрадовался: ты пьяный, сейчас поедем на экспертизу, а машину поставим на штрафплощадку. Я отказался — тратить время не хотел. Гаишник не возражал, составил протокол, в котором я написал, что не пил, от экспертизы отказываюсь. Меня отпустили». Вскоре Руслана вызвали в суд, где его, опираясь на протокол ГАИ, лишили прав на год за то, что… пил за рулем. Этот случай — не единичный.


Попавшись в алкогольном опьянении за рулем, можно попрощаться с водительскими правами

Адвокат Вадим Володарский утверждает, что налицо нарушение инструкции МВД и Минздрава №400/666 о порядке проверки водителей на трезвость: «Руслану были обязаны предложить подышать в «трубочку-индикатор». А пугать его постановкой машины на штрафплощадку и вовсе незаконно, пока не доказано, что водитель нетрезв».

ВСЕ ЗАКОННО. Руководитель пресс-службы ГАИ Нина Хмелевская считает, что водитель наказан правомерно: «Если он был трезв, почему отказался ехать на экспертизу? По Админкодексу это равносильно признанию, что он пьян».

Один из сотрудников ГАИ на условиях анонимности рассказал нам, что способ с протоколом помогает лучше бороться с пьянством за рулем, с пьяными, и в случае просьбы проехать на медтест лучше это сделать, а не подписывать протокол: «Медэкспертиза часто не показывает, что водитель выпивший. Приборов, определяющих содержание алкоголя в крови, у медиков часто нет, и если водитель даже выпил, но не шатается, внятно разговаривает, руки не дрожат, он с закрытыми глазами попадает кончиком пальца в кончик носа, врач признает его трезвым».

По информации РБК-Украина