Водитель из-за которого произошла авария со смертельным исходом не сможет примириться с родственниками и уйти от уголовной ответственности

Водитель из-за которого произошла авария со смертельным исходом не сможет примириться с родственниками и уйти от уголовной ответственности

Депутаты и правозащитники подготовили законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс (УК) РФ, согласно которым лицо, повинное в аварии со смертельным исходом, не сможет избежать уголовной ответственности в случае примирения с родственниками погибшего, пишет «Российская газета».

Статья 76 УК позволяет виновнику ДТП не нести полного наказания, если он договорится с родственниками пострадавшего и материально возместит им ущерб. По мнению правозащитников, эта статья не должна применяться в случаях с летальным исходом, а только тогда, когда в аварии никто не погиб. Иначе эта «дыра в законе» позволит состоятельным людям уходить от наказания.

Депутат Владимир Плигин поддержал законопроект. По его мнению, с погибшим уже нет возможности «договариваться», а родственники могут быть и не близкими, и неизвестно, в каких отношениях с ними он находился. Поэтому поправка должна касаться тех случаев, когда виновник аварии был пьяным или пытался скрыться с места преступления. Но бывают ситуации, когда ДТП со смертельным исходом происходят по неосторожности водителя или ввиду неблагоприятных обстоятельств, поэтому поправки к закону будут внимательно прорабатываться.

По информации Vesti.kz