Лишившимся прав управления автомобилем за пьянство за рулем в Германии приходится проходить «экзамен для идиотов»

Лишившимся прав управления автомобилем за пьянство за рулем в Германии приходится проходить «экзамен для идиотов»

Ежегодно 100 тысяч жителей Германии вынуждены доказывать, что они… не идиоты. Речь идет о водителях, которых лишили права управления автомобилем за пьянство за рулем, употребление наркотиков или злостные нарушения ПДД.
Речь идет о медико-психологической экспертизе водителей, которых лишили права управления автомобилем за пьянство за рулем, употребление наркотических средств или постоянные нарушения правил дорожного движения. Вот эта процедура в народе и называется Idiotentest — «экзамен для идиотов».

Кому и сколько можно выпить за рулем
Полицейские в Германии взяток не берут. Попался — не откупишься. Зато и проверок на дорогах так мало, что можно всю жизнь проездить, так ни разу и не дыхнув в трубочку алкотестера. Зато если уж попался пьяным за рулем, то наказывают по полной программе.
Нормы такие: для начинающих водителей со стажем менее двух лет и водителей моложе 21 года действует абсолютный запрет на алкоголь за рулем. Таксистам и водителям общественного транспорта закладывать за воротник во время работы тоже запрещено. Для остальных допустимый предел — 0,5 промилле. Это примерно кружка пива для взрослого мужчины. Но если он при этом нарушил правила движения или угодил в ДТП, права отбирают уже с 0,3 промилле. А водителя, у которого в крови более 1,1 промилле алкоголя, отбирают права на срок от 9 месяцев до года. Да еще назначают драконовские штрафы. Одним словом, приехали.
Но все это — мелкие неприятности по сравнению с медико-психологической экспертизой. Ее назначают тем водителям, у которых содержание алкоголя в крови превысило 1,6 промилле, и тем, кто попался пьяным за рулем во второй раз. Следующая категория — наркоманы. И, наконец, назначить медико-психологическую экспертизу могут злостным нарушителям ПДД.

Штрафные очки за нарушения правил
В городе Фленсбург — на севере Германии — есть центральное ведомство, где регистрируются все нарушения правил дорожного движения. Проехал на красный — получи 3 штрафных очка. Или даже четыре, если создал при этом опасную ситуацию. Обгон на пешеходном перекрестке — 4 очка. Едешь на «лысой» резине — 3 очка. И так далее. Это не считая денежных штрафов!
Очки периодически гасятся, если правила соблюдаешь. Часть штрафных очков можно аннулировать, если в добровольно-принудительном порядке пройти специальный семинар для нарушителей.
Но уж если ты умудрился набрать больше 18 таких штрафных очков, то права отбирают и могут также потребовать пройти медико-психологическую экспертизу, то есть отправят на, как его называют в народе, «экзамен для идиотов» (Idiotentest). А почему, собственно, не лишать таких горе-водителей прав на всю жизнь? Кристиан Мюллер (Christian M?ller) — психолог, сотрудник Общества технического контроля и надзора, которое, среди прочего, и проводит медико-психологическую экспертизу, аргументирует это тем, что мобильность в Германии чрезвычайно важна. Некоторых людей приходится в этом ограничивать, чтобы оградить других от опасности. Но такая мера оправдана только в том случае, когда водитель действительно представляет опасность для окружающих.

Idiotentest — «экзамен для идиотов»
Само обследование состоит из трех этапов. Сначала злостный нарушитель должен на компьютере пройти проверку на скорость реакции и способность концентрироваться в меняющихся условиях.
Потом следует задушевная беседа с психологом. Он дотошно расспрашивает, как часто, когда и в каких дозах человек употребляет алкоголь. Третий этап — общее медицинское освидетельствование.
В среднем, только половина всех нарушителей проходит этот экзамен с первого раза. Поэтому вокруг «Idiotentest» сложилась целая сфера услуг: адвокаты, психотерапевты, платные и бесплатные группы взаимопомощи. Наркоманам и алкоголикам предлагают пройти курс лечения. Просто пьяницам — регулярно проходить проверки на алкоголь у врача. Печень, она ведь все помнит и показывает, употреблял человек алкоголь во время испытательного срока или нет.
Психотерапевты дотошно расспрашивают, как человек дошел до жизни такой. А еще твердят клиентам: без чистосердечного признания и раскаяния во всех мыслимых и немыслимых грехах права не вернуть. В этом Кристиан Мюллер и видит смысл экспертизы, мол, если человек заранее готовится к экзамену, то он пытается разобраться в причинах своего срыва, учится избегать таких ситуаций впредь.

Сколько стоит выпивка за рулем
Все это — чрезвычайно дорогое удовольствие. Сам Idiotentest обходится в сумму от 350 до 450 евро. Подготовительные занятия — как минимум столько же. Кроме того, все это занимает так много времени, что приходится заново сдавать экзамены на права. Но самая главная статья расходов — штрафы. Их назначают в зависимости от месячного дохода. Так что пьяный вояж за рулем может обойтись в несколько тысяч евро. Поэтому и радость каждого, кто сумел-таки доказать, что он не идиот, нетрудно себе представить.

И еще. Среди водителей в Германии бытует байка, что один такой счастливец на радостях обмыл вновь приобретенные права в соседнем баре, а через полчаса попался полицейскому патрулю за превышение скорости. Дунул в трубочку и доказал, что он-то уж точно идиот, причем законченный.

По информации dw-world.de