Борец за трезвость, приехав в пьяном виде в жандармерию Неф-Бризак, лишился водительских прав

Борец за трезвость, приехав в пьяном виде в жандармерию Неф-Бризак, лишился водительских прав

Выход на экраны фильма Филипа Годо «Посошок на дорожку», о котором пишут сегодня многие парижские газеты, вдохновил ассоциацию «анонимных алкоголиков» на активную деятельность. В фильме идет речь о директоре информационного агентства Эрве Шабалье, который приходит к выводу, что его пристрастие к алкоголю — не что иное, как болезнь, и решает в конечном итоге пройти курс лечения.

«Анонимные алкоголики» также борются с алкоголизм. Но 56-летний безработный, герой этой истории из эльзасского городка Биесхейм, повел эту борьбу весьма необычным образом. Он явился сегодня утром на своем стареньком автомобиле в жандармерию Неф-Бризак в совершенно пьяном виде для раздачи листовок своей ассоциации с призывом: «Поговорим об алкоголе, чтоб от него освободиться!». Жандармы, особо не принюхиваясь, профессионально уловили знакомый запах и решили проверить борца за трезвость на алкотесте. Они ничуть не удивились, когда прибор показал наличие почти одного грамма алкоголя на литр крови у столь необычного гостя.

В конечном итоге «активист» «анонимных алкоголиков» лишился водительских прав на полгода. Более того, выяснилось, что он уже был осужден ранее за вождение автомашины в нетрезвом состоянии. Теперь он должен предстать 11 декабря перед исправительным судом Кольмара. Ему грозит максимум четыре года тюрьмы и штраф в 9000 евро. «Посошок на дорожку» для храбрости при встрече с жандармами оказался для борца за трезвость явно роковым.

По информации ИТАР-ТАСС