За 2009 год в Кемеровской области лишились водительских прав за вождение в нетрезвом виде более 26 тысяч водителей

За 2009 год в Кемеровской области лишились водительских прав за вождение в нетрезвом виде более 26 тысяч водителей

В Кемеровской области лишены права на управление автотранспортом за вождение в нетрезвом виде более 26 тыс автолюбителей. И это — статистика только за неполный 2009 год. О пьяных лихачах рассказали нашему агентству в пресс-службе ГУВД по Кемеровской области.

Патрулируя дороги Кемерово, сотрудники дежурного наряда ДПС на улице Ленина попытались остановить машину марки «Лада,12» за нарушение скоростного режима.

На требование об остановке водитель не отреагировал и поехал с еще большей скоростью. Сотрудники ГИБДД отправились в погоню, и лишь в районе вокзала на улице Сибиряков — Гвардейцев догнали нарушителя.

Водитель не захотел общаться с милиционерами и попытался уйти от наказания. Он перелез с водительского сидения на пассажирское и закрылся в салоне автомобиля, заблокировал все окна и двери. Полчаса уговоров сотрудников милиции не дали результатов.

Было принято решение разбить лобовое стекло с водительской стороны. Сотрудники ГИБДД пригласили понятого, который убедился, что нарушитель действительно не желает открывать салон автомашины сам, и разбили переднее стекло.

Оказалось, что у парня нет ни водительского удостоверения, ни документов на «Ладу». Ко всему прочему тест на приборе определения алкоголя в крови показал, что уровень превышает норму в разы.

После установления личности водителя стало известно, что сама «Лада» принадлежит его отцу, а он уже лишен права на управление автомобилем за различные нарушения ПДД. К неположительному списку теперь добавилось и управление в нетрезвом состоянии.

Сейчас нарушитель отбывает административное наказание за вождение автомобиля, будучи лишенным водительских прав, а отцовская «Лада» отправлена на штраф-стоянку.

Другой пример. В дежурную часть городской Автоинспекции позвонил водитель такси и сообщил, что пять минут назад на проезжей части по улице 4-я Цветочная в его «семерку» врезался на большой скорости автомобиль ВАЗ 2109 и скрылся с места происшествия.

Экипаж ДПС отправился на поиски «девятки». Милиционерам понадобилось всего 20 минут, чтобы отыскать автомобиль, описанный потерпевшим таксистом. Машина стояла у продуктового ларька по улице Заводской.

Когда сотрудники ГИБДД осматривали ВАЗ 2109, обнаружили водителя спящего за рулем. Разбуженный парень на отрез отказался давать какие-либо показания, так как был сильно пьян.

За это парня лишат водительских прав как минимум на 3 года, а вопрос ответственности перед водителем такси будет решаться уже в суде.

Водителям на заметку

0,15 миллиграмм алкоголя на литр выдыхаемого воздуха — это норма, при которой гражданин может сесть за руль автомобиля. Если доля выше хоть на 1 сотую миллиграмма, реакция водителя притупляется, и в опасных ситуациях мозг человека не успевает сконцентрироваться, соответственно водитель не может быстро принять верное решение, что в конечном итоге может иметь трагичные последствия.

После выпитой «бутылочки пива» должно пройти как минимум 6 часов, чтобы человек мог «трезво» садиться за управление автомобилем. Чем крепче напиток, тем больше требуется организму на восстановление, поэтому, если водитель выпил «рюмочку другую» водки, он сможет сесть за руль раньше, чем через 22 часа, сообщает пресс-служба ГУВД по Кемеровской области.

По информации Сибирского Агентства Новостей — Новосибирск